L'udinese Ferrarin convocato con l'Italia U20

04.12.2020 15:33 di RNFVG Redazione   Vedi letture
L'udinese Ferrarin convocato con l'Italia U20

Massimo Brunello, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 20, ha reso nota la lista degli atleti convocati per il raduno di fine 2020 in programma a Parma dal 14 al 17 dicembre.

Sono quarantuno gli atleti che si ritroveranno nella Città Ducale a partire dalle ore 14.30 di lunedì 14 dicembre per il primo allenamento sui campi della Cittadella del Rugby; il raduno proseguirà il giorno seguente con sedute di lavoro programmate sia per reparti che collettive. Mercoledì 16 alle 15.00 i quarantuno atleti saranno suddivisi in due formazioni per una partita di verifica. Lo stage terminerà nel primo pomeriggio di giovedì 17.

Di seguito la lista degli atleti convocati a Parma:
Luca ADORNI (Rugby Parma F.C. 1931)*
Manfredi Ginammi ALBANESE (Kawasaki Robot Calvisano)
Luca ANDREANI (Rugby Bassa Bresciana Leno)*
Bodgan Andre ANDREICA (Lazio Rugby 1927)
Riccardo ANDREOLI (Rugby Carpi)*
Andrea ANGELONE (Fiamme Oro Rugby)
Valerio BIZZOTTO (Rugby Bassano 1976)*
Mattia BONAN (Benetton Rugby)*
Nicholas BORDIN (Femi-CZ Rugby Rovigo Delta)
Lorenzo BREVIGLIERO (Argos Petrarca)
Michele Pier Paolo BRIGHETTI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Giovanni CENEDESE (Omar Villorba Rugby)*
Federico CUMINETTI (Sitav Rugby Lyons)
Andrea CUOGHI (Modena Rugby 1965)*
Tommaso DI BARTOLOMEO (Argos Petrarca)*
Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1968)
Riccardo FAVRETTO (Mogliano Rugby 1969)
Giacomo FERRARI (Unione Rugby Capitolina)*
Mattia FERRARIN (Argos Petrarca)
Paul Marie FORONCELLI (Rugby Vicenza)*
Alessandro GARBISI (Mogliano Rugby 1969)
Riccardo GENOVESE (Cus Torino)*
Simone GESI (HBS Colorno 1975)
Martin GRANIERI (HBS Colorno 1975)
Muhamed HASA (Argos Petrarca)
Filippo LAZZARIN (Argos Petrarca Rugby)*
Leonardo MARIN (Mogliano Rugby 1969)*
Umberto MAROCCHI (Lazio Rugby 1927)
Giulio MARUCCHINI (Lazio Rugby 1927)
Mattia MAZZANTI (Rugby Pieve 1971)*
Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby)*
Alessandro ORTOMBINA (Verona Rugby)*
Lorenzo PANI (Cavalieri Union Prato)*
Deneke PESCI (Toscana Aeroporti I Medicei)*
Mihai Miloud POPESCU (Reno Rugby Bologna)*
Luca RIZZOLI (Unione Rugby Capitolina)*
Matteo Thomas SASSI (Rugby Viadana 1970)
Tommaso SCRAMONCINI (Argos Petrarca)
Nicolò TENEGGI (Valorugby Emilia)*
Gianluca TOMASELLI (Livorno Rugby)*
Flavio Pio VACCARI (Unione Rugby Capitolina)*

*membro Accademia Nazionale Ivan Francescato